附录六:各个时期国民革命军序列  

 1926年7月(北伐战争时)国民革命军序列
 1937年8月20日(抗战初期)国民革命军序列
  1939年4月(抗战相持阶段)国民革命军序列
  1945年1月(抗战反攻阶段)国民革命军序列
 1946年6月(抗战胜利后内战开始前)国民党军序列

     1926年7月(北伐战争时)国民革命军序列

总司令 蒋介石(蒋中正);军事总顾问 加伦;总参谋长 李济深;总参谋次长 白崇禧;总政治部主任 邓演达;总政治部顾问 铁罗尼

第一军:军长 何应钦;党代表 缪斌;顾问 切列巴诺夫

第二军:军长 谭延闓;党代表 汪精卫(未到职);副党代表 李富春;顾问 预不罗甫斯基

第三军:军长 朱培德;党代表 朱克靖;顾问 马赤意利克

第四军:军长 李济深(兼);党代表 廖乾吾;顾问 巴罗

第五军:军长 李福林;副党代表 李朗如;顾问 叶林

第六军:军长 程  潜;副党代表 林伯渠

第七军:军长 李宗仁;党代表 黄绍竑;顾问 予金

第八军:军长 唐生智;党代表 刘文岛;顾问 奥依尼其

      1937年8月20日(抗战初期)国民革命军序列

军事委员会:委员长 蒋中正;参谋总长 程潜;副参谋总长 白崇禧

第一战区(辖区:平汉、津浦两铁路线,共26个师又6个旅。

司令长官:蒋中正(兼)

第一集团军 总司令 宋哲元;

第二集团军 总司令 刘峙;

第十四集团军 总司令 卫立煌

第二战区(辖区:晋、察、绥,共13个师又16个旅。

司令长官:阎锡山

第六集团军 总司令 杨爱源;

第七集团军 总司令 傅作义;

预备军 总司令 阎锡山(兼)

第三战区(辖区:江、浙,共18个师又7个旅。

司令长官:冯玉祥

第八集团军 总司令 张发奎;

第九集团军 总司令 张治中;

第十集团军 总司令 刘建绪;

第十五集团军 总司令 陈诚

第四战区(辖区:闽、粤,共13个师又3个旅。

司令长官:何应钦

第四集团军 总司令 蒋鼎文;

第十二集团军 总司令 余汉谋

第五战区(辖区:鲁,共18个 师又1个旅。

司令长官:蒋中正(兼),后由李宗仁调任

第三集团军 总司令 韩复榘;

第五集团军 总司令 顾祝同

直属部队

第一预备队 司令长官 李宗仁;

第二预备队 司令长官 刘湘;

第三预备队 司令长官 龙云;

第四预备队 司令长官 何成濬;

第十七集团军 司令长官 马鸿逵;

第十八集团军 司令长官 朱德;

骑兵第二军 军长 何柱国

空军共九个大队,各式飞机305架)

总司令 蒋中正(兼);前敌总指挥 周至柔

海军各种舰艇共66艘,总排水量五万九千余吨)

总司令 陈绍宽      

       1939年4月(抗战相持阶段)国民革命军序列

第一战区(辖区:河南、安徽两省北部,共12个步兵师1个步兵旅1个骑兵师1个骑兵旅。

司令长官:卫立煌

第二集团军 总司令 孙连仲;

第三集团军 总司令 孙桐萱;

豫北自卫军 总司令 朱怀冰

第二战区(辖区:山西全部、陕西东北部,共32个步兵师14个步兵旅5个骑兵师3个骑兵旅。

司令长官:阎锡山

第十四集团军 总司令 卫立煌(代);

第四集团军 总司令 孙蔚如;

第五集团军 总司令 曾万钟;

第六集团军 总司令 杨爱源;

第七集团军 总司令 赵承绶;

第八集团军 总司令 孙楚;

第十三集团军 总司令 王靖国;

第十八集团军 总司令 朱德;

晋陕绥边区军  总司令 邓宝珊;

战区直辖部队 总司令 张励生

第三战区(辖区:浙江、福建全部,江苏、安徽南部,共22个步兵师2个步兵旅

司令长官:顾祝同

闽绥靖区兼第二十五集团军 主任兼总司令 陈仪;

第十集团军 总司令 刘建绪;

第三十二集团军 总司令 上官云相;

第二十三集团军 总司令 唐式遵;

第四战区(辖区:广东、广西全部,共18个步兵师2个步兵旅。

司令长官:蒋中正(兼),张发奎(代)

第十六集团军 总司令 夏威;

第十二集团军 总司令 余汉谋;

第五战区(辖区:安徽西部、湖北北部、河南南部,共28个步兵师1个骑兵师1个骑兵旅。

司令长官:李宗仁

第十一集团军 总司令 李品仙;

第二十二集团军 总司令 孙震;

第二十九集团军 总司令 王缵绪;

第三十三集团军 总司令 张自忠;

长江上游江防司令部 司令 郭忏;

战区直辖部队

第八战区(辖区:绥远、宁夏、甘肃、青海,共6个步兵师9个步兵旅4个骑兵师4个骑兵旅。

司令长官:朱绍良

第十七集团军 总司令 马鸿逵;

傅作义部队 总司令 傅作义;

东路部队 总指挥 鲁大昌;

第九战区(辖区:湖北南部、江西西部、湖南全部,共52个步兵师。

司令长官:陈诚

第一集团军 总司令 卢汉;

第九集团军 总司令 吴奇伟;

第十九集团军 总司令 罗卓英;

第二十集团军 总司令 商震;

第二十七集团军 总司令 杨森;

第三十集团军 总司令 王陵基;

第三十一集团军 总司令 汤恩伯;

湘鄂赣边区游击总指挥部 总指挥 樊松甫

第十战区(辖区:陕西,共9个步兵师1个步兵旅1个骑兵师1个骑兵旅。

司令长官:蒋鼎文

第三十四集团军 总司令 蒋鼎文(兼);

第十六军

鲁苏战区(辖区:江苏北部、山东全部,共7个步兵师。

总司令 于学忠

冀察战区(辖区:河北、察哈尔,共5个步兵师1个骑兵师。

总司令 鹿钟麟

军委会直属部队:第一、五、三十一、三十六、七十一、九十九等军。

重庆卫戌总司令部 总司令 刘峙。

(注:1940年7月,战斗序列再作调整,共计268个步兵师、44个步兵旅、12个骑兵师、8个骑兵旅)

       1945年1月(抗战反攻阶段)国民革命军序列

军事委员会:委员长 蒋中正;参谋总长 何应钦;副参谋总长 程潜、白崇禧

第一战区 司令长官 胡宗南(代)

第四集团军 总司令 孙蔚如;

第二十八集团军 总司令 李仙洲;

第三十一集团军 总司令 王仲廉;

第三十四集团军 总司令 李文;

第三十七集团军 总司令 丁德隆;

第三十八集团军 总司令 董钊;

商南指挥所 主任 郭寄峤

战区直属及特种部队。

第二战区 司令长官 阎锡山

第六集团军 总司令 杨爱源;

第七集团军 总司令 赵承绶;

第八集团军 总司令 孙楚;

第十三集团军 总司令 王靖国;

第十八集团军 总司令 朱德;

战区直属及特种部队。

第三战区 司令长官 顾祝同

第二十三集团军 总司令 唐式遵;

第二十五集团军 总司令 李觉;

第三十二集团军 总司令 李默庵;

战区直属及特种部队。

第四战区 司令长官 张发奎

第十六集团军 总司令 夏威;

第三十五集团军 总司令 邓龙光;

战区直属及特种部队。

第五战区 司令长官 刘峙

第二集团军 总司令 刘汝明;

第二十二集团军 总司令 孙震;

战区直属及特种部队。

第六战区 司令长官 孙连仲

第十集团军 总司令 王敬久;

第二十六集团军 总司令 周 碞、宋肯堂;

第三十三集团军 总司令 冯治安

长江上游江防军 总司令 吴奇伟

战区直属及特种部队。

第七战区 司令长官 余汉谋

第十二集团军 总司令 余汉谋;

战区直属及特种部队。

第八战区 司令长官 朱绍良

第三集团军 总司令 赵寿山

第十七集团军 总司令 马鸿逵;

第二十九集团军 总司令 李铁军;

第四十集团军 总司令 马步芳

傅作义部队 总司令 傅作义

晋陕绥边区部队 总司令 邓宝珊

战区直属及特种部队。

第九战区 司令长官 薛岳

第一集团军 总司令 孙渡(副);

第三十集团军 总司令 王陵基;

战区直属及特种部队。

第十战区 司令长官 李品仙

第二十一集团军 总司令 李品仙(兼);

第十五集团军 总司令 何柱国;

第十九集团军 总司令 陈大庆;

战区直属及特种部队。

冀察战区 总司令 高树勋 新编第八军

昆明行营 主任 龙云

驻印军 总指挥 萨尔登 新编第一军 直属及特种部队

重庆卫戌部队 总司令 刘峙 第十四军等

军委会直属部队 第六十九、七十五、七十六、七十九军等。

绥靖部队

川康边防 总指挥 刘文辉;

川陕鄂边区绥靖公署 主任 潘文华

川康绥靖公署 主任 邓锡侯

广西绥靖公署 主任 李宗仁

太原绥靖公署 主任 阎锡山

广东绥靖公署 主任 余汉谋

滇黔绥靖公署 主任 龙云

鄂陕甘边区 总司令 陈继承

豫省警备司令部 总司令 刘茂恩

中国陆军总司令部 总司令 何应钦(兼) 直辖新编第六军等

远征军 司令长官 卫立煌

第十一集团军 总司令 王杰

第二十集团军 总司令 霍揆彰

远征军直辖及特种部队

黔桂湘边区 总司令 汤恩伯

第十集团军 总司令 夏楚中

第二十四集团军 总司令 王耀武

直属及特种部队

滇越边区 总司令 卢汉

第一集团军 总司令 卢汉(兼)

第五集团军 总司令 杜聿明

第九集团军 总司令 关麟征

第二十七集团军 总司令 李玉堂

(上述部队共计115个军,含331个师、23个独立旅)

      1946年6月(抗战胜利后内战开始前)国民党军序列

国防部 部长 白崇禧

战略顾问委员会主任 何应钦

参谋总长 陈诚

陆军总司令 顾祝同

海军总司令 陈诚(兼)

空军总司令 周至柔

联合后勤总司令 黄镇球

东北行营 主任 熊式辉

第一绥靖区 司令官 孙  渡

第二绥靖区 司令官 石  觉

第三绥靖区 司令官 赵公武

第四绥靖区 司令官 廖耀湘

冀东绥靖区 司令官 牟庭芳

直属新编第一军

北平行营 主任 李宗仁

第十一战区 司令长官 孙连仲

第十二战区 司令长官 傅作义

徐州绥靖公署 主任 薛  岳

第一绥靖区 司令官 汤恩伯

第二绥靖区 司令官 王耀武

第三绥靖区 司令官 冯治安

第八绥靖区 司令官 夏  威

第二战区 司令长官 阎锡山

第六集团军 总司令 王靖国

第七集团军 总司令 赵承绶

第八集团军 总司令 孙  楚

郑州绥靖公署 主任 刘  峙

第一战区 司令长官 胡宗南

第三十一集团军 总司令 王仲廉

第三十七集团军 总司令 刘  戡

第三十八集团军 总司令 董  钊

第四绥靖区 司令官 刘汝明

第五绥靖区 司令官 孙  震

西北行营 主任 张治中

第三集团军 总司令 赵寿山

武汉行营 主任 程  潜

第六绥靖区 司令官 周  碞

第七绥靖区 司令官 王陵基

第十集团军 总司令 欧  震

第二十七集团军 总司令 李玉堂

衢州绥靖公署 主任 余汉谋

广州行营 主任 张发奎

川黔湘绥靖公署 主任 潘文华

川康绥靖公署 主任 邓锡侯

台湾警备总司令部 司令 陈  仪

云南警备总司令部 司令 霍揆彰

重庆警备总司令部 司令 孙元良

重庆行辕 主任 何应钦,张群(代)

西昌行辕 主任 贺国光

淞沪警备总司令部 司令 李及兰

京沪卫戌总司令部 司令 汤恩伯

国防部直属部队