附录九:中国国民党前身及前六届常委会机构

兴中会(1894年11月) 中国同盟会(1905年8月)
国民党(1912年8月)

中华革命党(1914年由国民党改名)

中国国民党(1919年由中华革命党改名) 中国国民党一大(1924年1月)
中国国民党二大(1926年1月) 中国国民党中央特别委员会(1927年9月19日)
中国国民党三大(1929年3月) 中国国民党(南京)四大(1931年11月)
中国国民党(广州)四大(1931年11月) 中国国民党(上海)四大(1931年12月)
中国国民党四届一中全会(1931年12月) 中国国民党五大(1935年11月)
中国国民党五届四中全会(1938年4月) 中国国民党五届六中全会(1939年11月)
中国国民党六大(1945年5月) 中国国民党六届二中全会(1946年3月)
中国国民党六届三中全会(1947年3月) 中国国民党六届四中全会(1947年9月)
中国国民党中央非常委员会(1949年7月) 国民党去台后的情况

中会(1894年11月)

(孙中山于1894年11月24日在檀香山成立,与会者二十余人。1895年1月,孙中山到香港,联络陆浩东、郑士良等,筹建兴中会总部。2月21日,兴中会总部成立,杨衢云选为会长)

会长 孙  文

正文案 程蔚南

副文案 许直臣

管库 黄华恢

值理 李昌、郑金、邓荫南等8人

中国同盟会(1905年8月)

(1905年7月30日,孙中山约兴中会、华兴会、光复会等团体领袖黄兴、宋教仁、张继、陈天华、田桐、邓家彦、冯自由、马君武、胡毅生、朱执信、汪精卫、古应芬、居正等70余人,在日本东京召开筹备会议。8月20日,中国同盟会举行成立大会)

总理 孙  文

执行部: (由总理主管)

庶务科 黄  兴(朱炳麟、张  继继任;总理他往,代理总理职)

书记科 马君武(未到职)、田  桐

内务科 朱炳麟

外务科 程家圣、廖仲恺

会计科 刘维焘(未到职)、谢延誉

调查科 谷思慎

评议部

议长 汪精卫

议员 田  桐、冯自由、胡汉民、朱执信、曹亚伯、覃  振、黄复生、秋  瑾等27人

司法部

部长 邓家彦

判事 张  继、何天翰

检事 宋教仁

民报发行人 张  继(兼编辑)

各分会主盟人 张  继、徐境心、王荫藩、谷思慎、吴春阳、高剑父、秋  瑾、黄  兴、蔡元培、廖仲恺、胡汉民、胡毅生等。

国民党(1912年8月)

(1912年8月5日至11日,同盟会推举宋教仁、仇亮、刘彦、汤漪、张耀曾、李肇甫,统一共和党推举马麟翼、彭允彝、王树声、张寿森、谷钟秀、殷汝骊,国民共进会推举王宠惠、徐谦、陆定、沈其昌、王善荃、蒋邦彦、马振宪、姚憾,共和实进会推举推举董之云、许廉、夏树仁、晏起;国民公党推举虞熙等为代表,商量合并事宜。8月25日,五团体正式改组为国民党,在北京召开成立大会。)

理事长 孙  文(宋教仁代理)

理事 孙  文、黄  兴、宋教仁、王宠惠、王人文、王芝祥、张凤翙、吴景濂、贡桑诺尔布

参议 阎锡山、张继、李烈钧、胡瑛、沈秉堃、温宗尧、陈锦涛、陈道一、莫永贞、褚辅成、松毓、杨增新、于右任、马君武、田桐、谭延闿、张培爵、徐谦、王善荃、姚锡光、赵炳麟、柏文蔚、孙毓筠、景耀月、虞汝钧、张琴、王传炯、曾昭文、蒋翊武、陈明远

备补参议 严昌衡、袁家普、唐绍仪、唐文治、胡汉民、王绍祖、高金钊、许廉、夏仁树、贺国昌

总务部主任干事 魏宸组、殷汝骊

政事部主任干事 谷钟秀、汤  漪

文事部主任干事 杨庶堪

交际部主任干事 李肇甫

政务研究会主任干事 刘  彦、张耀曾

中华革命党(1914年由国民党改名)

(1914年6月23日,孙中山在日本东京召开中华革命党成立大会,该党实则由国民党改造而成)

总理 孙  文

协理 (因黄兴不加盟而虚位)

总务部部长 陈其美(居  正继任)

党务部部长 居  正(谢  持继任)

军事部部长 许崇智;副部长 邓铿

财务部部长 张静江;副部长 廖仲恺

政治部部长 胡汉民;副部长 杨庶堪

宣传部部长 张  继

中国国民党(1919年由中华革命党改名)

(1919年10月10日,孙中山正式把中华革命党改组为中国国民党)

总理 孙  文

总务部部长 居正

党务部部长 谢持

财务部部长 廖仲恺

宣传部部长 (缺)(1920年增设)

广州办事处干事长 张  继

干事 田  桐、周震麟、虞伯琅、黄复生

中国国民党一大(1924年1月)

(1924年1月20日至30日,国民党在广州召开第一次全国代表大会,代表总数应为198人,实际与会代表165人。除国民党代表外,出席会议的共产党代表有陈独秀、李大钊、谭平山、于树德、沈定一、詹大悲、谢晋、林祖涵、罗迈、夏曦、于方舟、毛泽东、王尽美、李立三、刘伯垂、廖乾吾等。孙中山对国民党进行改组,重新解释三民主义,国共两党合作,允许共产党人加入国民党。)

中央执行委员(共24人):胡汉民、汪精卫、张静江、廖仲恺、李烈钧、居正、戴季陶、林森、柏文蔚、丁惟汾、石瑛、邹鲁、谭延闿、覃  振、谭平山、石青阳、熊克武、李大钊、恩克巴图、王法勤、于右任、杨希闵、叶楚伧、于树德

中央候补执行委员(共17人):邵元冲、邓家彦、沈定一、茅祖权、韩麟符、李宗黄、白云梯、张知本、彭素民、毛泽东、张国焘、傅汝霖、于方舟、张苇村、瞿秋白、张 秋白

中央监察委员(共5人):邓泽如、吴稚晖、李石曾、张继、谢持

中央候补监察委员(共5人):蔡元培、许崇智、刘震寰、樊钟秀、杨庶堪

(1月31日,孙中山主持第一次会议,选出中央领导机构)

总理 孙  文

中央执行委员会常委 廖仲恺、戴季陶、谭平山(共产党员)

组织部部长 谭平山;秘书 杨匏安(共产党员)

宣传部部长 戴季陶(汪兆铭继任);秘书 刘芦隐

青年部部长 邹  鲁;秘书 孙甄陶

工人部部长 廖仲恺;秘书 冯菊坡(共产党员)

农民部部长 林伯渠(共产党员)(黄居素、廖仲恺继任);秘书 彭  湃(共产党员)

妇女部部长 曾  醒(何香凝继任);秘书 唐允恭

军事部部长 许崇智

海外部部长 林  森

中国国民党二大(1926年1月)

(1926年1月1日至26日,国民党在广州召开第二次全国代表大会,正式代表总数为256人。汪精卫、谭延闿、邓泽如、丁惟汾、谭平山、恩克巴图、经亨颐为大会主席团成员;汪兆铭、谭平山、刘尔崧、蒋介石、宋子文、毛泽东、陈公博、甘乃光、何香凝、郭春涛、詹菊似等在会上作有关报告;大会决定永远开除反对国共合作的西山会议派谢持、邹鲁的党籍;暂开除居正、石青阳、石瑛、茅祖权、沈定一、覃振、傅汝霖党籍一年;给张继、林森、邵元冲、叶楚伧、张知本以书面警告;责令戴季陶“猛醒不可再误”。

中央执行委员(共36人):汪精卫、谭延闿、胡汉民、蒋介石、谭平山、丁惟汾、戴季陶、李济深、林伯渠、李大钊、宋庆龄、陈公博、恩克巴图、于右任、程潜、朱培德、徐谦、顾孟余、经亨颐、宋子文、柏文蔚、何香凝、伍朝枢、于树德、甘乃光、吴玉章、陈友仁、李烈钧、王法勤、杨匏安、恽代英、彭泽民、朱季恂、刘守中、萧佛成、孙科

中央候补执行委员(共24人):白云梯、毛泽东、许苏魂、王乐平、陈嘉佑、陈其瑗、周启刚、夏曦、邓演达、韩麟符、路友于、黄实、董用威、屈武、邓颖超、朱霁青、丁超五、何应钦、陈树人、褚民谊、缪斌、吴铁城、詹大悲、陈肇英

中央监察委员(共12人):吴稚晖、张静江、蔡元培、古应芬、王宠惠、李石曾、柳亚子、邵力子、高语罕、陈果夫、陈璧君、邓泽如

中央候补监察委员(共8人)黄绍竑、李福林、李宗仁、江浩、郭春涛、潘云超、邓懋修、谢晋

(1926年1月22日至25日,召开二届一中全会,选出新的中央领导机构)

中央执行委员会常委 汪精卫、谭延闿、胡汉民、蒋介石、林伯渠、谭平山、杨匏安、陈公博、甘乃光

中央监察委员会常委 张静江、高语罕、邓泽如、古应芬、陈璧君

秘书处秘书 谭平山(共产党员)、林伯渠(共产党员)、杨匏安(共产党员);书记 刘芬(共产党员)

组织部部长 谭平山(兼)(共产党员);秘书 杨匏安(共产党员)

宣传部部长 汪精卫(毛泽东代理;共产党员);秘书 沈雁冰(共产党员)

青年部部长 甘乃光;秘书 黄日葵(共产党员)

工人部部长 胡汉民;秘书 冯菊坡(共产党员)

农民部部长 林伯渠(兼)(共产党员);秘书 彭湃(共产党员)、罗绮园(共产党员)

外事部部长 彭泽民(共产党员)秘书 许苏(共产党员)

商业部部长 宋子文;秘书 黄乐裕(共产党员)

妇女部部长 何香凝;秘书 邓颖超(共产党员)

中央政治委员会委员 汪精卫、谭延闿、胡汉民、蒋介石、伍朝枢、孙科、谭平山、朱培德、宋子文

中央政治委员会候补委员 陈公博、甘乃光、林伯渠、邵力子

中央政治委员会北京分会委员 李大钊、徐谦、于右任、丁惟汾、于树德、王法勤、顾孟余、陈友仁、刘守中、吴稚晖、李石曾

中国国民党中央特别委员会会议(1927年9月19日)

(1927年四一二、七一五事变后,国民党出现分裂局面,汪精卫等成立了中央特别委员会。这是特别委员会第三次大会决议)

中央特别委员会常务委员 汪精卫、蔡元培、谢持;秘书长 叶楚伧

组织部委员 汪精卫、陈树人、茅祖权、谢持、王昆仑、吴稚晖、景定成、潘云超

宣传部委员 戴季陶、顾孟余、胡汉民、王恒、李石曾、潘宜之、张知本、覃振

工人部委员 陈公博、麦焕章、居正、陈箇民

农民部委员 萧同兹、甘乃光、易培基、陈果夫、沈定一

商民部委员 禇民谊、吴铁城、孙科、林焕庭、宋子文

青年部委员 傅汝霖、缪斌、邹鲁、丁惟汾

妇女部委员 何香凝、陈璧君、王文湘、俞庆棠、陈锦祥、吴章琪

海外部委员 邓泽如、林森、萧佛成、周启刚

中国国民党三大(1929年3月)

  1929年3月15日至28日,国民党蒋派在南京召开第三次全国代表大会,大会正式代表共247人。会议彻底推翻第一、第二次代表大会所作的决议和“联共”“容共”政策;永远开除“反叛中央”的桂系、粤系的李宗仁、白崇禧、李济深、陈公博、甘乃光等人的党籍,给汪精卫以书面警告(8月中常会决议,永远开除出党)、并恢复“西山会议派”谢持、邹鲁以及居正、林森、覃振等人的党籍。

中央执行委员(36人) 蒋介石、谭延闿、戴季陶、何应钦、胡汉民、孙科、阎锡山、陈果夫、陈铭枢、叶楚伧、朱培德、冯玉祥、吴铁城、于右任、宋庆龄、宋子文、汪精卫、伍朝枢、何成濬、李文范、王柏龄、邵元冲、朱家骅、张群、刘峙、杨树庄、方振武、赵戴文、周启刚、陈立夫、刘纪文、陈肇英、刘芦隐、丁惟汾、曾养甫、方觉慧

候补中央执行委员(24人) 王伯群、丁超五、王正廷、陈耀垣、张贞、赵丕廉、孔祥熙、刘文岛、鲁涤平、张道藩、缪斌、经亨颐、余井塘、薛笃弼、桂崇基、焦易堂、马超俊、黄实、陈策、鹿钟麟、陈济棠、程天放、苗培成、克兴额

中央监察委员(12人) 吴稚晖、张静江、古应芬、林森、蔡元培、王宠惠、李石曾、邵力子、邓泽如、萧佛成、张继、恩克巴图

候补中央监察委员(8人) 禇民谊、陈布雷、商震、陈嘉佑、李烈钧、林云陔、刘守中、邓青阳

(1929年3月28至4月8日,召开三届一中全会)

中央执行委员会常委 蒋介石、胡汉民、谭延闿、孙科、戴季陶、于右任、丁惟汾、陈果夫、叶楚伧

秘书长 陈立夫

组织部长 蒋介石;副部长 陈果夫

宣传部长 叶楚伧;副部长 刘芦隐

训练部长 戴季陶;副部长 何应钦

修改党部组织条例委员会委员 戴季陶、陈果夫、叶楚伧、周启刚、张道藩

整理三大决议案专门委员会委员 王宠惠、桂崇基、何应钦、叶楚伧、邵元冲、刘芦隐、程天放

中国国民党(南京)四大(1931年11月)

 (1931年11月12日至23日,国民党蒋派在南京召开第四次全国代表大会,大会正式代表共381人。这是九一八事变后召开的一次会议,会议除通过《对日侵略暴行的决议》等,还通过《恢复党籍案》,宣布过去四五年间被开除党籍的人一律恢复党籍。但此时,国民党仍处于分裂之中,其他派系同时在广州召开“四大”。)

中央执行委员(36人) 蒋介石、谭延闿、戴季陶、何应钦、胡汉民、孙科、阎锡山、陈果夫、陈铭枢、叶楚伧、朱培德、冯玉祥、吴铁城、于右任、宋庆龄、宋子文、汪精卫、伍朝枢、何成濬、李文范、王柏龄、邵元冲、朱家骅、张群、刘峙、杨树庄、方振武、赵戴文、周启刚、陈立夫、刘纪文、陈肇英、刘芦隐、丁惟汾、曾养甫、方觉慧、(此届补选)周佛海、顾祝同、夏斗寅、贺耀祖、杨杰

候补中央执行委员(24人) 王伯群、丁超五、王正廷、陈耀垣、张贞、赵丕廉、孔祥熙、刘文岛、鲁涤平、张道藩、缪斌、经亨颐、余井塘、薛笃弼、桂崇基、焦易堂、马超俊、黄实、陈策、鹿钟麟、陈济棠、程天放、苗培成、克兴额、(此届补选)萧吉珊、朱绍良、龙云、谢作民、马福祥、钱大钧、段锡朋、郑占南、黄慕松、张厉生、罗家伦、戴愧生、李敬斋

中央监察委员(12人) 吴稚晖、张静江、古应芬、林森、蔡元培、王宠惠、李石曾、邵力子、邓泽如、萧佛成、张继、恩克巴图、(此届补选)张学良、杨虎、蒋作宾、洪陆东

候补中央监察委员(8人) 禇民谊、陈布雷、商震、陈嘉佑、李烈钧、林云陔、刘守中、邓青阳、(此届补选)黄吉宸、方声涛

中国国民党(广州)四大(1931年11月)

 (1931年11月18日至12月5日,国民党其他派系在广州召开第四次全国代表大会,大会期间,陈济棠等排挤孙科和汪派在粤势力,致使汪派、西山会议派和再造派二百余人退出会场,但广州“四大”继续召开。)

临时中央执行常务委员 胡汉民、孙科、陈友仁、居正、经亨颐、白崇禧、伍朝枢

中央执行委员 白崇禧、李扬敬、余汉谋、林翼中、张惠长

候补中央执行委员 区芳浦、黄旭初、程天放、詹菊似、黄季陆、梁寒操、关素人、李任仁、曾仲鸣、崔广秀、黄复生、张定璠

中央监察委员 香翰屏、唐绍仪、张发奎

候补中央监察委员 缪培南、陈中孚、李绮庵、林直勉

中国国民党(上海)四大(1931年12月)

 (1931年11月18日至12月5日,国民党其他派系在广州召开第四次全国代表大会,大会期间,陈济棠等排挤孙科和汪派在粤势力,致使汪派、西山会议派和再造派二百余人退出会场,163人到上海,在汪精卫主持下于12月3日另开“四大”。上海大会主要是举行中委选举。)

候补中央执行委员 王琪、何世祯、范予遂、陈孚木、曾扩情、王懋功、唐生智、陈庆云、谷正纲、唐有壬、杨爱源、王陆一

候补中央监察委员 邓飞黄、孙境亚、黄少谷、萧忠贞、纪亮、李次温

中国国民党四届一中全会(1931年12月)

 1931年12月15日,蒋介石辞去国民政府主席和行政院长职,宣布下野。12月22至29日,南京、广州、上海三方国民党中执、中监委员共109人,在南京联合召开四届一中全会,宣布党的统一。吴铁城为秘书长,粤方曾仲 鸣、梁寒操,宁方程天放、陈布雷为秘书,以示对等。汪精卫、胡汉民称病不出席,蒋介石只出席了开幕式。会议对宁、粤、沪三方大会选出的委员一概承认(名单略);另外再改选中央领导机构。

中央常务委员会委员 胡汉民、汪精卫、蒋介石、叶楚伧、居正、顾孟余、孙科、陈果夫、于右任

组织委员会主任 吴铁城

宣传委员会主任 邵元冲

民众运动指导委员会主任 张知本

中央政治会议常委(轮流当主席) 蒋介石、汪精卫、胡汉民

国民政府主席 林  森

行政院长 孙  科

立法院长 张  继

考试院长 戴季陶

司法院长兼代外交委员会委员长 伍朝枢

监察院长 于右任

中国国民党五大(1935年11月)

 (1935年11月12日至22日,国民党在南京召开第五次全国代表大会。到会代表405人。这是抗日战争全面爆发前的一次党代会。)

中央执行委员(120人) 蒋介石、汪精卫、胡汉民、戴季陶、阎锡山、冯玉祥、于右任、孙科、吴铁城、叶楚伧、何应钦、朱培德、邹鲁、居正、陈果夫、何成濬、陈立夫、石瑛、孔祥熙、丁惟汾、张学良、宋子文、白崇禧、刘峙、顾祝同、朱家骅、杨杰、马超俊、张治中、曾扩情、贺衷寒、蒋鼎文、方觉慧、陈济棠、黄慕松、钱大钧、韩复榘、何健、曾养甫、刘芦隐、陈诚、周佛海、徐恩曾、洪兰友、余井塘、陈策、邵元冲、张道藩、陈布雷、方治、陈公博、梁寒操、李宗黄、刘纪文、徐源泉、潘公展、王法勤、柏文蔚、王陆一、张群、刘维帜、吴醒亚、丁超五、赵戴文、蒋伯诚、顾孟余、甘乃光、陈继承、萧吉珊、王以哲、李文范、张厉生、周伯敏、王柏龄、苗培成、刘健群、谷正纲、梅公任、余汉谋、郑占南、王漱芳、朱绍良、林翼中、谷正伦、傅作义、吴忠信、王琪、黄旭初、戴愧生、于学忠、陈肇英、张冲、萧同兹、周启刚、麦斯武德、卫立煌、洪陆东、焦易堂、李生达、田昆山、刘湘、陈绍宽、陈仪、彭学沛、茅祖权、沈鸿烈、熊式辉、夏斗寅、鹿钟麟、王伯群、徐堪、傅秉常、乐景涛、李扬敬、唐有壬、王泉笙、缪培南、王钧、罗桑坚赞、贡觉仲尼   

候补中央执行委员(60人) 吴开先、薛笃弼、叶秀峰、赖琏、谷正鼎、陈调元、俞飞鹏、经亨颐、萧铮、吴挹峰、陈树人、李品仙、邓家彦、林叠、朱霁青、时子周、陈庆云、王用宾、刘建绪、傅汝霖、张强、王正廷、黄季陆、唐生智、黄实、余俊贤、李任仁、宋庆龄、曾仲鸣、张定璠、吴宝丰、罗家伦、赵棣华、李敬斋、杨永泰、罗翼群、尼马鄂特索尔、马鸿逵、谢作民、段锡朋、陈泮岭、王懋功、杨爱源、陈访先、李嗣璁、程潜、张钫、郑亦同、张贞、张知本、陈耀垣、赵丕廉、诺那、王昆仑、赵允义、区芳浦、程天固、詹菊似、石敬亭、吴经熊  

中央监察委员(50人)林森、张继、蔡元培、吴稚晖、张静江、杨虎、邵力子、李宗仁、谢持、杨虎城、王宠惠、许崇智、张发奎、陈璧君、恩克巴图、柳亚子、蒋作宾、禇民谊、程天放、胡宗南、香翰屏、黄绍竑、宋哲元、商震、邵华、李石曾、李烈钧、孙连仲、薛岳、刘镇华、龙云、李福林、庞炳勋、麦焕章、林云陔、萧佛成、贺耀祖、王子壮、覃振、姚大海、章嘉、熊克武、安钦、秦德纯、盛世才、王秉钧、司伦、王树翰、徐永昌、张任民  

候补中央监察委员(30人) 鲁涤平、商震、欧阳格、王世杰、刘文岛、李次温、何思源、刘守中、谭道源、彭国钧、闻亦有、邓青阳、张默君、狄膺、杨庶堪、唐绍仪、马麟、郭泰祺、崔广秀、潘云超、何世桢、胡文灿、李绮庵、萧忠贞、孙境亚、陈嘉佑、溥侗、黄麟书、陆幼刚、杨熙绩

(1935年12月2日至7日,召开五届一中全会,选出中央领导机构)

中央执行委员会常务委员会主席 胡汉民;副主席 蒋介石

常务委员 胡汉民、蒋介石、汪精卫、冯玉祥、丁惟汾、叶楚伧、孔祥熙、邹鲁、陈果夫

中央政治委员会主席 汪精卫;副主席 蒋介石

委员  张静江、阎锡山、许崇智、李烈钧、王宠惠、李文范、张学良、唐生智、陈璧君、宋子文、朱培德、顾孟余、朱家骅、马超俊、邵元冲、刘守中、陈公博、王伯群、程潜、陈果夫、梁寒操、张定璠、何应钦、黄绍竑、王陆一 

中央监察委员会常务委员 林森、蔡元培、吴稚晖、张继、萧佛成(电辞不就) 

秘书长 叶楚伧(兼)

组织部长 张厉生;副部长 谷正纲

宣传部长 刘芦隐;副部长 方  治

民众训练部部长 周佛海;副部长 王陆一

海外党务计划委员会主任委员 周启刚;副主任委员 萧吉珊、陈耀垣

地方自治计划委员会主任委员 方觉慧;副主任委员 李宗黄、黄季陆

国民经济建设计划委员会主任委员 曾养甫;副主任委员 邓青阳、徐恩曾

文化事业计划委员会主任委员 陈果夫;副主任委员 禇民谊、张道藩

党史史料编篡委员会主任委员 邵元冲;副主任委员 罗家伦、梅公任

抚恤委员会主任委员 王法勤;副主任委员 李文范、洪陆东

财务委员会主任委员 居  正;副主任委员 麦焕章、苗培成

中国国民党五届四中全会(1938年4月)

 (1938年3月29日至4月1日,国民党在武昌召开临时全国代表大会,出席会议的有272人。会上,叶楚伧作党务报告,汪精卫作政治报告,何应钦作军事报告,王宠惠作外交报告,孔祥熙作财政报告,蒋介石作《对日作战及本党前途》的讲演。4月6日至8日,召开五届四中全会。选举党的新的领导机构,实施总裁制。这是抗日战争全面爆发后,首都南京沦陷后的一次党代会。)

总裁 蒋介石;副总裁 汪精卫

中央执行委员会常务委员 丁惟汾、居正、于右任、戴季陶、孔祥熙、孙科、阎锡山、冯玉祥、叶楚伧、邹鲁、陈果夫、何应钦、李文范、白崇禧、陈公博

秘书长 朱家骅;副秘书长 甘乃光

组织部长 张厉生;副部长 谷正纲、吴开先

宣传部长 顾孟余(未到职,周佛海代);副部长 周佛海、董显光

社会部长 陈立夫;副部长 张道藩、马超俊

海外部长 陈树人;副部长 周启刚、萧吉珊

中国国民党五届六中全会(1939年11月)

 (1939年11月12日至20日,国民党在重庆召开五届六中全会。选举党的新的领导机构。这是国民政府迁都重庆后国民党召开的第一次党代会,此时,汪精卫、陈公博、周佛海等已投敌叛国,充当汉奸。)

总裁 蒋介石

中央执行委员会常务委员 王法勤、丁惟汾、邹鲁、孔祥熙、冯玉祥、阎锡山、陈果夫、李文范、何应钦、白崇禧、陈济棠、陈树人、张厉生、王泉笙、邓家彦

秘书长 叶楚伧;副秘书长 甘乃光

组织部长 朱家骅;副部长 吴开先(未到任前曾养甫代)、马超俊

宣传部长 王世杰;副部长 潘公展、董显光

社会部长 谷正纲;副部长 王秉钧、洪兰友

海外部长 吴铁城;副部长 周启刚、萧吉珊

中国国民党六大(1945年5月)

 (1945年5月5日至21日,国民党在重庆第六次全国代表大会。出席会议的有579人。会上,吴铁城作党务报告,吴鼎昌作政治报告,翁文灏作经济报告,程潜和白崇禧作军事报告,蒋介石作《党员确立革命哲学之重要》等讲演。这是抗日战争胜利前夕国民党召开的一次党代会。)

中央执行委员(222人) 于右任、何应钦、叶楚伧、居正、孙科、陈诚、戴季陶、吴铁城、邹鲁、宋子文、丁惟汾、白崇禧、陈果夫、张治中、梁寒操、陈立夫、陈布雷、朱家骅、胡宗南、冯玉祥、朱绍良、贺衷寒、顾祝同、钱大钧、何成濬、马超俊、宋庆龄、程潜、阎锡山、张厉生、谷正伦、傅作义、谷正纲、麦斯武德、刘健群、杨杰、蒋鼎文、段锡朋、鹿钟麟、余井塘、潘公展、甘乃光、陈继承、焦易堂、李文范、吴忠信、于学忠、狄膺、方觉慧、刘维帜、王正廷、刘峙、曾扩情、周伯敏、余汉谋、黄旭初、黄季陆、方治、张群、卫立煌、薛笃弼、谷正鼎、张道藩、萧同兹、陈策、俞飞鹏、陈庆云、陈树人、徐源泉、柏文蔚、丁超五、熊式辉、傅秉常、洪兰友、林翼中、沈鸿烈、曾养甫、周启刚、李品仙、蒋伯诚、陈绍宽、罗家伦、马鸿逵、邓家彦、刘纪文、赖琏、何健、彭学沛、陈仪、刘建绪、李宗黄、朱霁青、李扬敬、洪陆东、顾孟余、缪培南、李任仁、戴愧生、陈济棠、张强、罗桑坚赞、唐生智、吴宝丰、陈肇英、王泉笙、苗培成、茅祖权、夏斗寅、吴挹峰、叶秀峰、杨爱源、萧吉珊、赵允义、时子周、余俊贤、黄实、吴开先、萧铮、孔祥熙、徐堪、田昆山、傅汝霖、梅公任、林叠、王东源、罗卓英、骆美奂、宋美龄、桂永清、宋希濂、关麟征、康泽、黄宇人、顾维钧、翁文灏、吴绍树、周至柔、张镇、黄仲翔、王耀武、邓文仪、郑介民、王启江、陈石泉、孙蔚如、马元放、顾希平、朱怀冰、俞鸿钧、李惟果、刘瑶章、李默庵、汤恩伯、郑彦棻、邓宝珊、冯钦哉、胡健中、卢汉、王缵绪、李翼中、范予遂、楼桐荪、庞镜塘、袁守谦、李中囊、张之江、梅贻琦、万福麟、白云梯、甘家馨、邓飞黄、陈剑如、向传义、邓锡侯、夏威、陈希豪、柳克述、张维、项定荣、燕化棠、吴尚膺、沙克都尔扎布、韩振声、潘公弼、彭绍贤、刘季洪、程思远、齐世英、李书华、达理扎雅、许绍棣、杨端六、董显光、王宗山、方青儒、郭忏、王陵基、李大超、陈雪屏、张廷休、魏道明、李汉魂、徐箴、陈联芬、林学渊、罗霞天、陆福廷、郭异斌、刘文辉、吕云章、沈慧莲、梅友卓、李培基、龚自知、欧阳驹、陆崇仁、热振、张家璈、张国焘、陈国璴、陈访先、王懋功

候补中央执行委员(90人) 张钫、张贞、罗翼群、石敬亭、赵棣华、陈耀垣、谢作民、郑亦同、程天放、吴经熊 、陈泮岭、赵丕华、区芳浦、詹菊似、高桂滋、马占山、李士珍、毛邦初、宋宜山、郑洞国、黄镇球、张九如、李玉堂、周兆棠、马绍武、杜聿明、邹志奋、马星野、王星舟、胡秋原、王芃生、胡次威、伍智梅、吴铸人、陈逸云、李文齐、何辑五、张平群、何洁若、刘戡、邓龙光、白海风、罗时实、韦永成、傅启学、刘斐、张清源、谭伯羽、吴国桢、黄正清、王俊、郭寄峤、程中行、李觉、钱昌照、丁望德、傅严、马继周、满楚克扎布、唐纵、罗贡华、任卓宣、胡瑛、孙越崎、邹作华、李璞生、徐景唐、梁郭厚、刘攻芸、葛覃、郝任夫、倪文亚、张宝树、刘多荃、 杨继增、徐象枢、王雋英、吕晓道、李先良、邢森洲、高宗禹、萨本栋、杜镇远、潘文华、王若僖、叶迅、彭善、潘秀仁、张静愚

中央监察委员(104人) 吴稚晖、张继、王宠惠、李宗仁、邵力子、张发奎、王世杰、张静江、商震、孙连仲、贺耀祖、秦德纯、王子壮、雷震、程天放、杨虎、李烈钧、黄绍竑、徐永昌、闻亦有、何思源、薛岳、熊克武、张知本、覃振、林云陔、李敬斋、章嘉、刘文岛、李福林、张任民、张默君、香翰屏、王秉钧、李石曾、姚大海、谭道源、邓青阳、彭国钧、邵华、龙云、鲁荡平、李嗣璁、许崇智、李次温、胡庶华、纽永建、黄少谷、李延年、吴奇伟、祝绍周、张伯苓、上官云相、冯治安、刘茂恩、尧乐博士、许孝炎、 蒋梦麟、张厉生、杨森、林蔚、李永新、曾万钟、何柱国、蒋光鼐、王景洪、马鸿宾、曹浩森、马步芳、万耀煌、雷殷、周磊、周震麟、朱经农、谢冠生、范汉杰、王靖国、李明扬、马法五、张邦翰、唐式遵、贾景德、吴南轩、李梦庚、李培炎、李树森、吴鼎昌、林彬、袁雍、李肇甫、李济深、张维桢、霍揆彰、刘伯群、刘尚清、王宪章、宋述樵、陈方、崔震华、沈宗廉、罗良鉴、郭泰祺、黄麟书、陆幼刚

候补中央监察委员(44人) 胡文灿、孙镜亚、李绮庵、崔广秀、杨熙绩、穆罕默德伊敏、孙震、熊斌、李铁军、格桑泽仁、刘汝明、钟天心、刘蘅静、喜饶嘉措、黄建中、卓衡之、王德溥、何连奎、王子弦、毛炳文、赵兰坪、陈焯、迪鲁瓦、刘和鼎、黄天爵、陈固亭、王仲廉、张伯谨、章益、陈大庆、钱用和、张东会、叶溯中、周福成、祝秀侠、赵仲容、曾以鼎、刘廉克、陈绍贤、韩德勤、余成勋、张笃伦、丁德隆、刘成灿

(1945年5月28日至31日,国民党召开六届一中全会,选出中央领导机构)

总裁 蒋介石

中央执行委员会常务委员(20人) 戴季陶、于右任、邹鲁、李文范、陈布雷、程潜、张治中、吴铁城、宋子文、何应钦、潘公展、朱家骅、张厉生、陈果夫、丁惟汾、段锡朋、张道藩、冯玉祥、叶楚伧、陈济棠、居正、孙科、陈立夫、陈诚、白崇禧

中央监察委员会常务委员 吴稚晖、张继、王宠惠、邵力子、程天放、林云陔、王秉钧

中国国民党六届二中全会(1946年3月)

 (1946年3月16日,国民党在南京召开第六届二中全会,改选中央执行委员会常务委员。)

总裁 蒋介石

中央执行委员会常务委员(36人) 于右任、孙科、戴季陶、居正、陈果夫、陈诚、白崇禧、邹鲁、何应钦、梁寒操、宋庆龄、陈立夫、朱家骅、吴铁城、贺衷寒、谷正纲、张道藩、张治中、李文范、宋子文、段锡朋、刘建群、丁惟汾、潘公展、朱霁青、萧同兹、赖琏、陈布雷、田昆山、萧铮、白云梯、王启江、麦斯武德、邓文仪、宋美龄(后辞职,柳克述补)

中国国民党六届三中全会(1947年3月)

 (1947年3月24日,国民党在南京召开第六届三中全会,改选中央执行委员会常务委员。)

总裁 蒋介石

中央执行委员会常务委员(12人) 孙科、陈果夫、于右任、邹鲁、赖琏、李文范、张群、钱大钧、康泽、谷正纲、柳克述、李宗黄

中国国民党六届四中全会(1947年9月)

 (1947年9月13日,国民党在南京召开第六届四中全会,改选中央执行委员会常务委员。)

总裁 蒋介石

中央执行委员会常务委员(56人) 丁惟汾、居正、于右任、朱霁青、李文范、麦斯武德、邹鲁、马超俊、吴铁城、李宗黄、戴季陶、张群、张治中、陈布雷、宋庆龄、朱家骅、田昆山、白云梯、孙科、陈果夫、宋子文、白崇禧、钱大钧、潘公展、萧同兹、范予遂、梁寒操、陈诚、段锡朋、张道藩、张厉生、陈立夫、贺衷寒、何应钦、谷正纲、王启江、赖琏、刘建群、萧铮、柳克述、邓文仪、康泽、吴忠信、何浩若、张其昀、蒋经国、袁守谦、黄少谷、何联奎、倪文亚、赵仲容、汤如炎、郑彦棻、李蒸、程思远、黄宇人

中国国民党中央非常委员会(1949年7月)

 (1949年7月16日,国民党在广州成立中央非常委员会。代替中央执行委员会的权利。这是国民党在撤离大陆前最后的一次重要会议。)

中央非常委员会主席 蒋介石;副主席 李宗仁

秘书长 洪兰友;副秘书长 程思远

中央非常委员会委员 蒋介石、李宗仁、孙科、居正、于右任、何应钦、阎锡山、吴忠信、张群、吴铁城、朱家骅、陈立夫